Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Болит десна. Что делать?

В стоматологии болезни десен находятся на втором месте после кариеса. Но почему-то, когда болит десна и появляются неприятные ощущения, мы не спешим обращаться за помощью к врачу. Между тем, если она сильно воспалится, устойчивость зубов окажется под угрозой. Что же делать, когда болит десна, и почему это происходит?

Почему болят десны

Десна начинает болеть потому, что в тканях, окружающих зуб, появляется воспаление. Оно возникает из-за роста числа бактерий, которые живут в полости рта. Увеличение их численности могут вызвать сразу несколько неблагоприятных факторов:

  • плохая и нерегулярная домашняя гигиена
  • зубные камни и налет
  • кариес
  • некачественная реставрация зуба или пломбировка его каналов
  • осложненное прорезывание «восьмерок»
  • механическое травмирование
  • ослабление иммунитета

Воспаление десны начинается с десневого края. При отсутствии лечения инфекция со временем переходит на связку, которая удерживает корень зуба, а затем и на кость.

Специалисты выделяют две стадии воспаления десен:

  1. Гингивит
    Это начальная стадия, при которой воспалены только мягкие ткани. Они болят, опухают и отекают, становятся красными. При гингивите болит десна при нажатии, появляется кровоточивость и постоянно образуется белый налет. Если обратиться за помощью к пародонтологу, то этот воспалительный процесс можно полностью обратить. В противном случае болезнь прогрессирует и переходит в другую стадию.
  2. Пародонтит
    В этом случае разрушается удерживающая корень связка, а затем кость. Вылечить полностью такое воспаление невозможно, поэтому оно становится хроническим. А в период обострений между деснами и зубами появляется гной. Кроме того, меняются вкусовые ощущения, появляется болезненность во время еды, так как десна болит при надавливании и отекает. При пародонтите со временем расшатываются зубы, и если не проводить терапию, то можно их потерять

Боль в деснах также может спровоцировать и периодонтит. Это воспаление тканей, окружающих корень зуба. В таком случае сперва появляются болевые ощущения при накусывании в области причинного зуба, а уже потом начинает болеть десна и опухает щека.

Разрушение зубодесневого соединения приводит к расшатыванию зубов и их выпадению. Обратитесь за помощью к пародонтологу, чтобы он назначил комплексное лечение и помог сохранить зубы.

Болит десна: что делать?

Если болит десна и даже опухла щека, лучше не затягивать с визитом к стоматологу. Именно он проведет диагностику и выяснит причину воспаления.

Когда болят десны, лечение направлено на:

  • удаление зубных камней и налета
  • чистку пародонтальных карманов
  • предотвращение распространения инфекции
  • активацию иммунной системы
  • профилактические меры

Однако многие не спешат к врачу, когда болят и кровоточат десны, так как считают эти симптомы несерьезными. Но без лечения зубодесневое соединение разрушается, и со временем зубы расшатываются.

Лечение десен будет максимально эффективным и успешным на начальной стадии заболевания. При проявлении первых признаков воспаления и появлении дискомфорта обратитесь к стоматологу.

Болит десна: что делать в домашних условиях?

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности пойти к пародонтологу прямо сейчас, а десны болят, то можно временно снизить неприятные ощущения. Для этого следует:

  • воспользоваться стоматологическим гелем
  • заменить обычную пасту на специальную
  • пользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной
  • регулярно чистить зубы
  • пользоваться ирригатором
  • временно отказаться от слишком горячей, холодной, сладкой и соленой пищи, а также от твердых продуктов
  • полоскать рот отварами трав (ромашка, шалфей, эвкалипт) или содовым раствором (1 чайная ложка на стакан теплой воды)
Эти рекомендации улучшат самочувствие, даже если долго болит десна, но с визитом к врачу-пародонтологу затягивать не стоит.

Болят десны: чем лечить?

Грамотный и эффективный план лечения при пародонтите и гингивите составит только врач. В зависимости от симптоматики и стадии болезни он может назначить:

  • Профессиональную гигиену
    Это обязательная процедура, которая позволяет гигиенисту за один прием убрать зубные отложения и живущие в них бактерии с поверхности зубов и под десной. Также специалист покажет вам, как правильно чистить зубы, подберет зубную щетку и другие средства гигиены полости рта, учитывая ваши проблемы.
  • Лечение аппаратом Vector
    Для эффективного лечения в центре «МКС Стоматология» используют аппарат Vector (Германия). Благодаря ультразвуку он деликатно разрушает биопленку, а мощный поток жидкости очищает зубодесневой карман на глубине до 11 мм. Система позволяет эффективно и безболезненно добиться уменьшения глубины пародонтальных карманов. В результате исчезает кровоточивость, болезненность и припухлость.
  • Плазмолифтинг
    В воспаленные участки десны инъекционным способом вводят плазму крови пациента. Это эффективная процедура, которая хорошо влияет на состояние десен. Уже после первой процедуры снижается подвижность зубов, исчезает кровоточивость и воспаление.
  • Фотодинамическую терапию
    Фотодинамическая терапия аппаратом FotoSan быстро и безболезненно разрушает бактерии, которые являются причиной воспаления десен, а также вирусы и грибок. Ощущение облегчения появляется сразу после процедуры. Это отличная альтернатива лечению антибиотиками.
  • Физиотерапию
    Курс физиотерапии может включать электрофорез, массаж и ультразвуковое лечение. Эти процедуры дополняют основное лечение, так как оказывают комплексное воздействие, улучшают прогнозы и сокращают сроки лечения
  • Шинирование
    Его применяют при пародонтите, когда связка, удерживающая зуб в кости, разрушена и появляется подвижность. Шинирование позволяет сделать зубы более устойчивыми за счет закрепления их в правильном положении. В результате зубы перестают шататься, снижается риск их выпадения. Процедура проводится при комплексном лечении, когда воспалительный процесс в тканях пародонта уже остановлен.
  • Хирургическое лечение
    В случаях, когда воспаление уже очень сильное, а терапевтические методы оказались неэффективными, пародонтолог проводит хирургическое лечение. Это может быть кюретаж, гингивэктомия или пластика десны.
Врач-пародонтолог назначает лечение только после полной диагностики. Она позволяет вовремя обнаружить болезни десен и эффективно их устранить благодаря комплексному подходу. Помните, что важно заботиться о здоровье десен, так как они должны быть надежной опорой для зубов.

Остались вопросы?

Задайте их нашему доктору

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256