Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Еда после имплантации зубов: что можно и нельзя

Множество вопросов по организации и подготовке к операции остались позади. Имплант успешно установлен, работа доктора подходит к концу.

Дальше возникает желание удовлетворить одну и главных потребностей человека — питание. Как правило имплантация проходит в первой половине дня, поэтому завтрак либо совсем лёгкий, либо отсутствует вовсе.

Ввиду того, что принимать пищу запрещено за два часа до проведения операции, после её окончания точно появится чувство голода. Поэтому рекомендуется заранее изучить информацию о том, когда и что кушать после имплантации зубов.

Можно ли употреблять пищу сразу после операции

Этот вопрос безусловно актуален, ведь без еды в день вживления импланта пациент находится порядка 4-5 часов. Однако приём пищи придётся отложить на некоторое время по нескольким причинам:

  • Операция проводится с применением анестезии. Её действие проходит не сразу и чувствительность в полости рта восстанавливается постепенно. По этой причине существует риск травмировать или обжечь ткани и слизистую.
  • При установке импланта могут повреждаться окружающие ткани. Вместе с пищей в ранки могут проникнуть нежелательные бактерии, способствующие развитию воспаления. В такой ситуации риск отторжения импланта возрастает.
  • Употребление пищи сразу после операции может вызвать кровотечение и спровоцировать отёк. Особенно это касается горячей еды и напитков, ведь кровоток усиливается при воздействии высоких температур. Также в процессе пережёвывания есть вероятность расхождения швов на десне.
Заметим, что приём пищи сразу после имплантации может повлечь серьёзные последствия и осложнения. Врачи рекомендуют первую трапезу спустя 2-3 часа. Если применялся общий наркоз, то разрешено употреблять пищу не раньше, чем через 4 часа.

Что есть после имплантации зуба

Понятно, что раз операция проводилась в полости рта, то в период реабилитации питание должно быть особенным. Следует несколько недель соблюдать определённую диету и выполнять рекомендации:

  • Пища должна быть в жидком, мягком или перетёртом виде. Это могут быть различные каши, бульоны, супы-пюре. Можно использовать блендер для удобства приготовления.
  • Полезно в послеоперационный период употреблять кисломолочные продукты: натуральный йогурт, кефир, мягкий творог. Эти продукты богаты кальцием, а он необходим для восстановления и укрепления тканей.
  • Важно выбирать продукты, богатые витаминами и микроэлементами. После операции организму нужны силы и крепкий иммунитет, тогда реабилитация пройдёт быстрее.
  • Следует употреблять достаточное количество жидкости — не менее 2 литров прокипячёной воды в день. Также можно пить чай и соки. Жидкости должны быть средней температуры.
  • Пища лучше употреблять тёплой. Для слизистой полости рта нежелательна холодная или горячая еда в период реабилитации. Это может спровоцировать кровотечение.
  • В процессе пережёвывания лучше задействовать противоположную от установленных имплантов сторону. Нагрузку в последствие следует увеличивать постепенно.

Выполнять правила организации питания достаточно просто. Главное — насыщать организм витаминами и не травмировать слизистую и место вживления импланта. При необходимости врач может рекомендовать приём витаминного комплекса. Обычно это происходит при дефиците или плохой усвояемости конкретного витамина.

Что нельзя после установки имплантов зубов

После любого хирургического вмешательства существуют определённые ограничения в образе жизни. Имплантация не исключение, поэтому придётся на время немного изменить некоторые привычки.

Продукты, которые исключают на время реабилитации:

  • Любая твёрдая пища: орехи, семечки, гренки, мясо не в размягчённом виде. Все эти продукты могут повредить десну, способствовать расхождению швов или попасть в ранку.
  • Острая или солёная пища. Различные специи, маринады и соусы оказывают раздражающее воздействие на слизистую полости рта.
  • Горячие и холодные продукты. Их употребление может способствовать возникновению отёка или кровотечения.
  • Сладости и кислые продукты. Употребление сладостей всегда вредит зубам, а особенно после имплантации. Создаются благоприятные условия для размножения бактерий, а это может привести к развитию воспалительного процесса. Кислые продукты раздражают слизистую.
  • Жирная пища. Желательно ограничить употребление слишком жирной пищи. Организм в послеоперационный период лучше не перегружать продуктами, которые тяжело усваиваются.
  • Кофе. Напитки, которые содержат кофеин, лучше исключить на несколько дней после имплантации. Их употребление способствует повышению артериального давления и увеличивает риск кровотечения.
  • Алкоголь. На несколько недель лучше отказаться от употребления алкогольных напитков. Спирт способствует усиленному притоку крови и может так же вызвать кровотечение. Ухудшается процесс регенерации тканей, возрастает риск отторжения импланта. К тому же, после операции врач назначает антибиотики, приём которых нежелательно совмещать с употреблением алкоголя.
Следует заметить, что ограничения после имплантации существуют не только в питании, но и образе жизни. Врачи рекомендуют ограничить курение и физические нагрузки хотя бы на несколько недель, отказаться от посещения сауны и бани.

Что следует помнить

Соблюдение всех вышеперичсленных рекомендаций способствует более быстрому восстановлению организма после классической и одномоментной имплантации, увеличивает срок службы импланта, сводит к минимуму риск возникновения осложнений.

На протяжении послеоперационного периода важно находиться под наблюдением и контролем врача. В зависимости от процесса приживления и состояния здоровья пациента рекомендации могут корректироваться.

От хирурга зависит процесс операции, качество её выполнения. Пациент несёт ответственность за то, как пройдёт период реабилитации. Поэтому необходимо серьёзно отнестись к режиму питания и ограничениям, и строго выполнять предписания врача.

Остались вопросы?

Задайте их нашему доктору


Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256