Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Лечение периодонтита

Часто пациенты, во время профилактического визита, услышав от врача диагноз «периодонтит», удивляются. Причем в большинстве случаев люди узнают о таком недуге впервые. А ведь медики уже давно бьют тревогу. Согласно официальной статистике это заболевание есть у 39% детей возрастом до 12 лет, а у взрослых от 18 до 35 лет этот показатель составляет 42%. Как же распознать признаки периодонтита, чтобы своевременно ликвидировать угрозу, обратившись за помощью к специалисту?

Определение

Так называется заболевание окружающих зубной корень тканей. Оно может быть спровоцировано кариесом или пульпитом. Проявление воспалительного процесса определяется в момент попадания инфекции в корневой канал, а затем и в близко расположенные к корню ткани.

Предвестники болезни

  • Явный гнилостный запах изо рта. Он сигнализирует о воспалении в пульпе, а человек в это время испытывает изматывающие непрекращающиеся болевые ощущения. В этом случае причиной периодонтита является пульпит, когда между зубом и десной образуются зубодесневые карманы. В этих полостях размножаются болезнетворные бактерии.
  • Десны припухают и кровоточат. Чаще всего, это работа плохих микроорганизмов, скапливающихся на зубной эмали – имеют вид налета.
  • Постоянная боль. Многократное усиление имеет место, если надавить на больной зуб. Также имеет место обостренная реакция на холодную и горячую пищу. Переход к очень серьезной стадии – появление усиленной пульсирующей боли.
  • Появление гноя. Такие проявления наблюдаются в местах поражений, когда жидкость смешивается с продуктами жизнедеятельности бактерий. На этот момент болезнь уже характеризуется, как запущенная стадия.

Обращаем внимание, что при хроническом периодонтите верхушка зуба воспаляется постепенно и в этот период все симптомы притуплены. Но, в таком состоянии заболевание, не менее разрушающе воздействует на организм, чем при активной стадии. Дело в том, что в полости рта вокруг зубов живут бактерии, выделяющие токсины. Это вредные вещества отравляют организм, что с течением времени приводит к заболеванию почек, сердца, печени, пр.

Почему появляется периодонтит

В основном причиной этого заболевания полости рта становится инфекция – возбудитель может быть любой. Среди факторов, благоприятствующих развитию болезнетворной микрофлоры отмечаются:

  • игнорирование правил гигиены ротовой полости;
  • механические травмы;
  • кариес (гниение зуба);
  • пульпит (воспаление внутренних тканей зуба – пульпы);
  • гингивит (воспаление десны);
  • воздействие химического характера.

Виды периодонтита

Если есть подозрения на возникновения периодонтита немедленно обратитесь в клинику МКС-Стоматология. Записаться на приём можно по телефону +7 (343) 385-75-45.

  • Острый. Ему характерны воспаленные очаги вплоть до образования свища в десне, сопровождающиеся серозными и гнойными выделениями. Острый периодонтит разделяют на серозный (начальная стадия) и токсический (медикаментозный).
  • Хронический. Специфическим признаком является замещение поврежденных соединительных тканей огрубевшей фиброзной тканью. В такой ситуации явные симптомы отсутствуют, а определить наличие болезни позволит только рентгеновский снимок.
  • Гранулирующий. Образуются молодые клетки соединительной околокорневой ткани, которая разрастается и мешает другим органам.
  • Травматический. Возникает вследствие механических повреждений, вызывающих вывих или вколачивание зуба.
  • Мышьяковистый. Разрушение зуба вызывается мышьяком. Такой вид заболевания сегодня встречается редко, поскольку мышьяковые пломбы фактически не применяются.
  • Апикальный (его называют верхушечным) и маргинальный. Первый тип затрагивает верхушки корней зубов, а второй – ткани пародонта.
  • Обостренный. Характеризуется повышением температуры тела и слабостью.

Стоимость лечения периодонтита

Стоимость лечения начинается от 2 500 рублей

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256