Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Особенности лечение зубов у беременных

У женщин, вынашивающих ребенка, часто возникают вопросы по поводу безопасности лечения зубов, применения анестезии и диагностического обследования. На этот счет существует множество неверных суждений. Некоторые считают, что делать этого нельзя. Ответ наших специалистов однозначный: лечить зубы беременным можно. И необходимо. Просто для этого существуют определенные сроки и специальные методики.

Зубная боль — это стресс для организма будущей матери. Более того, кровь распространяет инфекцию по всему организму, что нежелательно для женщины и ее плода. Поэтому лечить зубы беременным нужно своевременно. Если у женщины возникли проблемы с зубами, то понадобится консультация специалиста.

В нашей статье ответим на многие волнующие женщин вопросы: когда и как лучше проводить лечение зубов во время беременности.

Почему разрушаются зубы

  • Серьезные гормональные изменения, повышение уровня pH становятся причиной ухудшения состояния эмали зубов. Она истончается.
  • Усиленное кровообращение способствует притоку крови к деснам. Они становятся более чувствительными к микробам.
  • В организме возникает дефицит кальция, что ослабляет состояние зубов и способствует возникновению кариеса.
Восстановить недостаток кальция у беременных помогает профилактика. Это не только употребление в пищу добавок или продуктов. Потребуются также специальные пасты. Обратитесь к специалисту, чтобы он порекомендовал для вас ту, что способствует укреплению эмали.

Можно ли на ранних сроках беременности лечить зубы

Считается, что максимально безопасным периодом для лечения у беременных является 2-й триместр. В этот период женщины могут заняться профилактикой и при необходимости провести плановое лечение зубов.

Чтобы исключить всякие риски, лечить зубы в 1-м и 3-м триместре беременности врачи не советуют без веских на то причин. Организм будущей мамы и без того сильно ослаблен.

Если во время вынашивания ребенка появилась сильная зубная боль, то понадобится срочная консультация специалиста. Доктор проведет первичный осмотр и составит план лечения.

Рентгенодиагностика

На вопрос, можно ли делать снимок зуба при беременности, мы даем положительный ответ. Современное цифровое оборудование считается безопасным как для матери, так и для ребенка.

Обезболивание

Лечить зубы беременным с применением обезболивающих препаратов можно и нужно, что доказали многочисленные исследования. Обычно в качестве анестетиков применяются анестетики местного действия «Ультракаин» или «Убистезин». В них низкая концентрация сосудосуживающего вещества. Также эти препараты не проникают через плаценту. Поэтому их считают безопасными.

Когда после зачатия женщина первый раз обращается к специалисту, то она должна обязательно рассказать, что беременна. В этом случае доктор подберет безопасное обезболивающее, а также разрешенные для беременных методики лечения

Удаление зубов

Удаление — это крайняя мера, к которой стоматолог прибегает, когда зуб спасти не удается. Его приходится удалять на любом сроке беременности, чтобы убрать источник инфекции, а также острую боль.

Показания для удаления:

  • сильная постоянная зубная боль
  • наличие воспалительных процессов
  • перелом или трещина в корне зуба
  • травма

Протезирование

Клиники протезируют беременных женщин. Но для этого есть одно условие: протезирование проводится только на свои зубы или имплантаты, зафиксированные до зачатия.

Имплантацию беременным не проводят, так как это лишняя нагрузка для ослабленного организма. А также по причине того, что после процедуры необходимо принимать обезболивающие препараты и антибиотики.

Гигиена полости рта

В период беременности зубам дополнительный уход просто необходим. Мы рекомендуем тщательно чистить зубы не реже двух раз в день. Полоскать рот лучше после каждого приема пищи. Чтобы убрать зубные отложения — источник возникновения кариеса, применяйте специальный прибор —ирригатор, а также зубную нить.

Мы также рекомендуем раз в три месяца проходить в нашем центре профессиональную чистку и профилактические процедуры, которые защитят ваши зубы и десны от стоматологических заболеваний.

Лечение зубов у беременных — серьезная процедура, успех которой зависит не только от доктора, но и от будущих мам. В лечебно-исследовательском центре «МКС Стоматология» вы получите стоматологическую помощь в полном объеме и по доступной цене. Звоните!

Остались вопросы?

Задайте их нашему доктору

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256