Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Поздравляем с майскими праздниками и Днём Победы!
Это память наших предков и гордость за их героические поступки.
Пусть эти весенние дни принесут вам счастье и здоровье!
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Различия АО4 и АО6

All-on-4 или All-on-6: различия методов имплантации

Тенденции развития стоматологии таковы, что всё больше людей приходят с целью тотального восстановления зубного ряда. У трети пациентов с таким запросом наблюдается почти полная адентия. Жизнь без зубов доставляет им дискомфорт: как физический — нарушаются жевательные функции, уменьшается высота прикуса, так и психологический — стеснение при улыбке и разговоре, преждевременное старение, нарушение дикции.

К счастью, в распоряжении стоматологии множество способов исправления плачевной ситуации: от съёмных протезов разных конфигураций и до вживлением имплантов по современным протоколам. Выбор оптимального метода остаётся за пациентом и согласовывается с врачом. Важны такие факторы как стоимость, долговечность и надёжность конструкции. Комфорт и эстетика также играют серьёзную роль

Особую популярность и признание получили методы «Всё на 4-х» — All-on-4, и «Всё на 6» — All-on-6. Несмотря на схожесть технологии, протоколы имеют значительные различия, свои преимущества и недостатки. Разберёмся, в каких случаях применим каждый из них. За критерии сравнения возьмём количество имплантов, технологию вживления, показания и стоимость.

Количество имплантов

При методе All-on-4, как следует из названия, используется только 4 опорных штифта. Два устанавливаются во фронтальном отделе, и два — на уровне 5-6 зубов, под углом. Делается это для того, чтобы не повредить гаймовы пазухи, а также из-за большей плотности костной ткани. Такое расположение имплантов подразумевает установку несъёмного протеза из 10-12 зубов.

Если из-за атрофии кости импланты придётся расположить близко друг к другу, в боковых отделах процесс истончения костной ткани продолжится. Из-за недостатка нагрузки зазор между десной и протезом может увеличиваться, что потребует корректировки.

Для избежания подобных ситуаций был разработан протокол All-on-6. Его главное преимущество — наличие дополнительных опор в области коренных зубов, поскольку количество имплантов увеличивается до 6. Край протеза надёжно фиксируется, нагрузка распределяется равномерно. Большее число имплантов обеспечивает конструкции оптимальную стабильность.

Технология имплантации

По методу All-on-4 имплантация проводится лоскутным способом. Слизистая отделяется от костной ткани, вживляется имплант, а после накладываются швы таким образом, чтобы десна плотно прилегала к протезу.

Ключевое отличие All-on-6 в том, что имплантация проводится безоперационным методом — через прокол в десне. Такой метод также называют малоинвазивным. Таким образом при установке большего количества имплантов, травматичность относительно ниже.

Показания

Исходная картина для каждого из протоколов схожа: полная или частичная адентия, при условии, что оставшиеся зубы подлежат удалению.

Однако для метода All-on-4 есть относительные ограничения:

  • Воспаление дёсен или пародонтоз;
  • Сильная атрофия костной ткани
  • Пристрастие пациента к курению.

 

 

Во всех вышеперечисленных случаях установить только 4 импланта не получится. Эти факторы могут способствовать расшатыванию конструкции за счёт рыхлости кости и относительно коротких имплантов.

Титановые корни, которые устанавливают при All-on-6, длиннее, и устанавливаются в более глубокие слои кости, обеспечивая устойчивость и надёжность установленному протезу.

Стоимость

Цена имплантации по каждому протоколу будет индивидуальной: она складывается из многих составляющих: оснащённость клиники, опыт врачей, качество материалов, дополнительные манипуляции.

Тем не менее одно известно точно — установка 6 имплантов будет стоить дороже по объективным причинам.

Чтобы правильно выбрать систему имплантации, нужно взвесить все плюсы и минусы. Однако многое зависит и от клинической ситуации, поэтому детальная консультация у специалиста может стать решающей. Только врач может с точностью определить, что подходит пациенту в конкретном случае больше всего.

Специалисты «Лечебно-исследовательского центра МКС» проведут качественную диагностику, расскажут об особенностях каждой системы более подробно и подберут оптимальный вариант для каждого пациента!

Остались вопросы?

Задайте их нашему доктору

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256