Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Ретенционный аппарат OSAMU

Процесс исправления неправильного прикуса включает не только ношение брекет-систем, но и последующее закрепление результата. К приспособлениям, которые помогают закрепить коррекцию расположения зубов, относятся съемные ретенционные аппараты OSAMU. Специалисты стоматологического центра МКС Стоматология, применяя передовые и эффективные методики удержания челюсти в новом положении, помогают своим пациентам довести начатое лечение до его логического завершения. Консультации и запись на прием – по телефону +7 (343) 385-75-45.

OSAMU: проверенные временем технологии

После того, как окончено лечение брекет-системами, начинается адаптационный период. В это время, прикус должен «укрепиться» в исправленном положении.

Еще в 1980 году, японский ортодонт Osamu Yoshii, разработал один из лучших ретейнеров, применяемых в современной ортодонтии. Он представляет собой прозрачную невидимую на зубах дугообразную капу.

Аппарат сделан из двух пластин: мягкой внутренней Bioplast, толщиной 1,5 мм и жесткой наружной – Imprelon S толщиной всего 0,75 мм. Благодаря такой конструкции, зубы прочно удерживаются на местах. Изготавливаются ретейнеры OSAMU индивидуально, на каждую челюсть отдельно, при помощи термовакуумной штамповки.

Аппарат покрывает зубы и частично слизистую в верхней области. Поверхность зубов закрыта мягким материалом, жесткий покрывает жевательную поверхность.

Преимущества съемных ретейнеров OSAMU

Благодаря своей двухслойной конструкции, аппарат более эффективен в ретенционный период, в сравнении с другими прозрачными ретейнерами. Кроме прочности система обладает такими достоинствами:

  • Отлично адаптируется к особенностям зубного ряда.
  • Сохраняет естественную подвижность зубов.
  • Имеет эстетический вид.
  • Есть возможность изготовления на обе челюсти.
  • Точный «обхват» пластинами поверхностей зубного ряда не позволяет разобщаться прикусу.
  • Возможна коррекция расположения зубов.
  • Простое надевание и снятие аппарата.
  • Несложный уход.

Ретенционный период

Установка ретенционных аппаратов

После окончания этапа лечения брекет-системой, ортодонтом принимается решение, какой ретейнер лучше для пациента. Очень часто отдается предпочтение OSAMU, после чего выполняются замеры и изготовление.

Прежде чем фиксировать аппарат на зубную (зубные) дугу, подготавливают полость рта. Для этого удаляется мягкий налет и зубной камень, протравливается и обрабатывается специальными средствами, эмаль.

Так как OSAMU-ретейнер – съемная конструкция, это облегчает исправления любой деформации или повреждения конструкции.

Продолжительность ношения

Вопрос о том, как долго нужно будет носить ретейнер, после снятия брекетов, возникает у всех проходящих лечение. Ведь после продолжительного ношения брекетов, обладатели новой улыбки считают, что они достаточно «помучились». Но лечение должно продолжится, иначе, результат коррекции незафиксируется.

Ортодонты, исходя из практического опыта, предупреждают своих пациентов о том, что ретенционный период равен двум срокам лечения, а иногда и более. За время ношения брекет-систем, лечащий врач досконально изучает исправляемый зубной ряд, потому он и определит, как долго будет носить ретейнер OSAMU пациент. Все зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента:

  • Состояние зубного ряда до начала лечения.
  • Особенности организма.
  • Насколько значительны изменения расположения зубов.
  • Продолжительность лечения брекетами.

Если говорить об общих правилах ношения OSAMU, то они таковы: в течение двух месяцев ретейнеры носят постоянно, снимая на время еды и чистки зубов. Последующий год – надевают только на ночь, и еще один год – через ночь.

Какой уход нужен

Длительное ношение ретейнеров, предполагает правильный уход и за полостью рта и за аппаратом. Так как OSAMU – это съемная конструкция, то хранить ее нужно в идеальной чистоте. Для этого применяется специальный закрывающийся контейнер.

Мыть ретейнер нужно, до и после использования, применяя зубную щетку и мыльный раствор. Также показано ежедневно замачивать зубную конструкцию в теплом растворе «Эффердента» или «Полидента». Перед использованием конструкцию необходимо сполоснуть чистой водой. Уход за зубами традиционный – чистка дважды в день и после еды. Профессиональную чистку проводить два раза в год.

Советуя своим пациентам ретейнеры OSAMU, специалисты центра МКС Стоматология, руководствуются тем, что при ношении этих аппаратов исключены рецидивы и гарантируется максимальная механическая ретенция. Это очень важно для окончательного закрепления результата лечения брекет-системой. Записаться на приём можно по телефону +7 (343) 385-75-45.

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256