Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Сладкие продукты, которые вредят зубам

Стоматологи не рекомендуют употреблять торты, конфеты, жвачки и шоколадки, так как они негативно влияют на здоровье зубов и могут испортить красивую улыбку. Однако, есть и другие сладкие продукты, которые вызывают чувствительность эмали, её истончение, кариес и другие стоматологические заболевания.


Как минимизировать вред: Чтобы сохранить зубы здоровыми, следует отдавать предпочтение замороженным фруктам или плодам в собственном соку.

Фрукты в консервах

Фрукты — полезный продукт, но только не залитые сладким сиропом плоды. В таком состоянии они содержат очень много сахара, а витаминов практически нет. Производители используют добавки, которые усиливают вкус и подкрашивают фрукты. Делают это для увеличения срока хранения продукта, внешней привлекательности. Не стоит забывать, что подобные компоненты негативно влияют на зубы. Наибольшую опасность представляют цитрусы, залитые сиропом. Эмаль подвергается разрушению, что приводит к повышению чувствительности зуба.

Сладкий чай с лимоном

Не смотря на то, что цитрусы богаты полезными веществами, стоматологи не рекомендуют злоупотреблять этими плодами. Кислота, которая в них содержится, разъедает эмаль и способствует дальнейшему разрушению зуба. Горячий напиток усиливает этот процесс.

При ежедневном употреблении сладкого чая с лимоном обнажается дентин — то есть внутренняя твёрдая ткань зубов. По сравнению с эмалью он более чувствителен и человек острее ощущает боль. Вдобавок ко всему, чёрный чай содержит красящие элементы, от которых зубы темнеют.

Как минимизировать вред: Прежде всего, рекомендуется отказаться от горячих напитков. Нужно дождаться пока чай остынет до умеренно-тёплого состояния. Добавлять минимум лимона и сахара.

Напитки с газом

Сладкие шипучие напитки — ещё один продукт, который вызывает стоматологические заболевания. Они содержат много сахара, это касается даже «диетических товаров». Такие напитки имеют высокую кислотность, что ведёт к истончению эмали, повышенной чувствительности зубов. После того, как человек употребил газированный напиток, кислота продолжает воздействовать на зубы ещё около получаса.


Как минимизировать вред: Лучший вариант — полный отказ от вредных напитков. Если это невозможно, рекомендуем полоскать рот каждый раз после употребления газировки.

Сладкий алкоголь

Действуя по тому же принципу, что и газировка, сладкий алкоголь делает эмаль хрупкой и чувствительной. Помимо этого, коктейли способствуют образованию зубного налёта, который превращается в отложения, а затем в кариес.

Как минимизировать вред: Перед тем, как выпить алкогольный напиток, можно съесть немного сыра. Он нейтрализует кислотную реакцию зубов на сладкое. После употребления алкоголя рекомендуется полоскать рот.

Сухофрукты

Чернослив в шоколаде — является одним популярных и излюбленных лакомств, однако и он оказывает негативное влияние. Основная реакция возникает именно от сухофрукта, который не уступает по вреду жевательным конфетам. Из-за своей клейкой структуры чернослив липнет к зубам и создаёт благоприятную среду для развития микроорганизмов. Мелкие частицы сухофрукта надолго задерживают сахар на зубах. В это время бактерии выделяют кислоту, в результате чего истончается эмаль и развивается кариес.


Как минимизировать вред: После употребления сухофруктов рекомендуется почистить зубы. Если нет такой возможности, то следует использовать стоматологическую нить. Также можно заменять сухие фрукты свежими. В них содержится много воды и волокон, которые помогут сбалансировать содержание сахара.

Попкорн

Воздушная кукуруза также может вызывать истончение эмали и кариес. Она способствует росту бактерий, так как застревает в зубах. Помимо этого твердая оболочка попкорна или не до конца приготовленные зёрна могут травмировать дёсны. Чаще всего попкорн употребляется в кинотеатре, за просмотром фильма, поэтому попадает в организм в неосознанно больших количествах. Продукт может также стать причиной появления трещин или искривления зубов.

Как минимизировать вред: Если никак не получается отказаться то попкорна, то следует выбирать воздушную кукурузу без сахара и усилителей вкуса. После еды рекомендуется пользоваться зубной нитью.

Последствия влияния сахара на зубы

Первые негативные последствия употребления сладостей выражаются в симптоме «сводит зубы от сладкого». Это значит, что эмаль истончается и повышается чувствительность зуба к внешним раздражителям. Сначала появляется реакция на сладкое, потом на горячее, холодное, кислое, а потом болит не переставая. Если вовремя не обратиться к стоматологу, можно заработать кариес, пульпит и другие заболевания.

При первых ощущениях дискомфорта обращайтесь в наш Лечебно-Исследовательский центр. Специалисты могут как проконсультировать и дать полезные рекомендации, так и провести полноценное стоматологическое лечение.

Остались вопросы?

Задайте их нашему доктору


Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256