Инновационный
центр СтАР
с 8:00 до 21:00
без выходных
Союзная, 8
Екатеринбург
Безопасные условия лечения в Екатеринбурге.
Придерживаемся международных медицинских протоколов
  • Предельная безопасность
    при оказании мед. помощи
  • Качество лечения
    на уровне мировых стандартов
  • Снижен риск внутрибольничных
    инфекций и вируса COVID-19

Стоматолог-терапевт

К сожалению, стоматологические заболевания в той или иной степени беспокоят не менее 90% населения. Специалист, который знает все о самых разных болезнях зубов – это стоматолог-терапевт. Речь идет о том «зубнике», к которому до недавнего времени мы все привыкли ходить с большой неохотой. Однако, последние десятилетия технологии вывели стоматологическую помощь на качественно другой уровень.

В чем особенность стоматолога-терапевта

Доктор этой специфики имеет обширные познания в сфере анатомии зубочелюстного скелета, стоматологической фармакологии, гигиены ротовой полости. Зона ответственности стоматолога-терапевта заключается не только в лечение зубных заболеваний и осложнений, но и в профилактике их развития. При этом пациент должен понимать, что уровень успеха манипуляций врача во многом зависит от своевременности обращения к нему пациента. В идеале профилактические посещения человека к своему дантисту должны быть регулярными.

Перечень манипуляций, которые входят в компетенцию стоматолога-терапевта обширен. Именно он избавляет пациента от кариеса, периодонтита, пульпита, пр. При этом выполняет по показаниям обезболивание лечебного процесса, чистку зуба от паталогических тканей, обработку кариозной или другой полости механическими и антисептическими средствами, пломбировку.

Такой стоматолог занимается профилактикой развития заболеваний – устраняет зубной налет, удаляет зубной камень, выполняет отбеливание зубов, пр.

Показания к посещению зубного доктора

  • Изменение цвета эмали.
  • Появление на зубах каких-либо пятен – желтых, белесых, темных.
  • Болезненные ощущения при воздействии внешних раздражителей – кислого, сладкого, холодного.
  • Боль в конкретном зубе, усиливающаяся при надавливании на него.
  • Длительная боль в ротовой полости самопроизвольная или, как реакция на сторонние раздражители.
  • Появление на слизистых оболочках ротовой полости, покраснений, отеков, уплотнений, язв.

Какие анализы может потребовать стоматолог-терапевт

Зубной доктор, как и врач другой медицинской специализации, может рекомендовать пациенту сделать клинические анализы на предмет выявления общих заболеваний. К примеру, стоматолог-терапевт при проведении определенных манипуляций должен знать о наличии гепатит С и В, сифилиса, ВИЧ. Эта информация позволит врачу провести необходимое лечение максимально безопасно. Кроме того, узнав из общего анализа крови об уровне лейкоцитов, СОЭ стоматолог сделает более эффективное назначение, если имеет место стоматологическая инфекция или осложнения какого-либо рода.

Обязательным считается бактериоскопия, то есть бактериологический анализ, если он предварительно диагностировал заболевания слизистой оболочки ротовой полости. А по количеству тромбоцитов в крови необходим непременно при кровоточивости десен.

Современные средства диагностики

Грамотная оперативная постановка диагноза зависит в немалой степени от квалификации стоматолога, объема знаний, которыми он обладает, а также практического опыта. Однако диагностика, кроме прочего, учитывает, как данные лабораторных анализов, так и показатели, полученные при использовании специальной аппаратуры и приборов. Для точной оценки клинического случая может проводиться диагностика:

  • люминесцентная;
  • термическая;
  • стоматоскопия;
  • электроодонтодиагностика.

Лучшие в Екатеринбурге стоматологи-терапевты состоят в штате Лечебно-Исследовательского центра МКС Стоматология. Записаться на приём к специалисту этого профиля можно по телефону +7 (343) 385-75-45.

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

У вас есть вопросы? Оставьте свой телефон

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Введите свой номер телефона, и мы позвоним вам в ближайшее время.

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо за обращение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Заказ справки для налогового вычета

Укажите ФИО плательщика, ФИО и дату рождения пациента и период, за который нужно сформировать справку
За какие года нужна справка
Нажимая на кнопку подтверждения, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Обращение принято!
Справка выдается на руки налогоплательщику с предъявлением паспорта на основании Приказа Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256